История

До нач. ХХ в. мест. Старый Чарторыйск назывался Чарторыйском. Под 1100 г. летописи упоминают его как город. В эпоху господства Литвы и Польши он был титулярным владением князей Чарторыйских. С ними связано письменное упоминание о православном монастыре Св.Троицы в Чарторыйске: в своем завещании 1582 г. князь Михаил Александрович Чарторыйский просил предать его погребению в этой обители. Со временем Чарторыйские стали католиками.

В 1601 г. город был продан Минскому воеводе Пацу, в 1639 г. здесь построили католический костел с монастырем при нем, в 1741 г. костел заменили новым. В 1795 г. Чарторыйск отошел к Российской империи. В 1831 г. его владелец граф Федор Пацей принял участие в Польском восстании и лишился прав на Чарторыйск. После этого монастырь закрыли, а костел был обращен в православный храм Успения Пресвятой Богородицы. С включением в 1921 г. Старого Чарторыйска в состав возрожденной Польши, костел вернули католикам, и православные прихожане поставили рядом деревянную церковь, приобретенную в с. Осница и переправленную за одну ночь по реке.

После присоединения Западной Украины к СССР (1939), деревянный храм был закрыт, а костел вновь передан православным. В 1951 г. прихожан вынудили перейти в деревянную церковь и превратили костел в зернохранилище. С 1975 г. он стоял пустым и пришел в аварийное состояние. 11 июня 1997 г. Свящ. Синод УПЦ учредил при 2-х храмах Крестовоздвиженский мужской монастырь. В это время ансамбль его построек включал также каменную часовню-столп XVIII в. (у главного входа в большой храм) и 2 церковных дома. В 2001 г. на куполах ремонтируемого большого храма воздвигнуты кресты, в 2007 г. полностью возрожденный храм вновь освящен. В 2005 г. в обители выстроена каменная ограда, с 2006 г. здесь идет строительство надвратной церкви Св.Троицы, в 2012 г. освящены трапезный храм свв. новмчч. и испп. Русских и часовня Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на расположенном близ монастыря ключе.